ua en ru

Первый эксперимент с разрушением "хрущевки" и строительством на ее месте высотного дома будет проведен в Киеве в 2011 г., - В.Яцуба

Первый эксперимент с разрушением "хрущевки" и строительством на ее месте высотного дома будет проведен в Киеве в следующем году. Об этом заявил министр по вопросам регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам В.Яцубы, в случае, если киевляне не будут перенимать московский опыт, то они никогда не смогут получить удобное жилье: "Жители ("хрущевок") получают (квартиры) в новопостроенных домах с примерным коэффициентом 1:3 за счет новых коридоров, туалетов, ванных. По нашим нормативам, это ("хрущевки") уже никто не строит. Поэтому человек получает полностью благоустроенную отделанную квартиру рядом с бывшим домом".
Он подчеркнул, что согласно нормативам, расположение новопостроенного дома должно колебаться в пределах 300 м от прежней постройки.
"Самое главное, что он (житель) получает по размерам такую же квартиру, потому что если мы пойдем по пути прописки, увеличения, льгот, мы никогда этот вопрос не решим", - отметил министр.
На вопрос о том, сколько средств понадобится на реализацию данного проекта, В.Яцуба конкретного ответа не дал, однако подчеркнул: "Это будет зависеть от цены 1 кв. м и от того, какое участие в этом будет принимать государство".