ua en ru

За первые сутки 2018 года на пожарах в Украине погибли 16 человек

За первые сутки 2018 года на пожарах в Украине погибли 16 человек Фото: пожарный автомобиль и скорая (пресс-центр ГСЧС)

Количество бытовых пожаров в этот день выросло почти вдвое - 110 случаев

Сразу 16 человек погибли в Украине на пожарах в жилом секторе на протяжении 1 января 2018 года. При том, что и число бытовых пожаров в этот день выросло почти вдвое - 110 случаев, сообщает пресс-центр Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"Основной причиной несчастий становится собственная халатность граждан, а также сознательное пренебрежение противопожарными нормами", - говорится в сообщении.

По данным спасателей, пожары с трагическими последствиями в течение минувших суток произошли в Хмельницкой, Полтавской, Запорожской, Черниговской, Харьковской, Ровенской, Житомирской, Сумской, Днепропетровской, Николаевской и Винницкой областях, а также в городе Киев.

"В целом показатель погибших, травмированных и спасенных украинцев с начала года составляет 16, 4 и 7 человек соответственно", - отметили в ГСЧС.

Накануне Рождественских праздников в ведомстве также призвали неукоснительно соблюдать противопожарные нормы в помещениях: с особым вниманием и ответственностью пользоваться свечами, печным и газовым отоплением, а также обязательно следить за состоянием электросети.

Напомним, ранее сообщалось, что на протяжении прошлой недели (с 25.12 по 01.01) на пожарах в Украине погибли 43 человека.