ua en ru

Первых 4 французских вертолета подразделения МВД получат уже в этом году, - Аваков

Первых 4 французских вертолета подразделения МВД получат уже в этом году, - Аваков Иллюстративное фото (mvs.gov.ua)

Три вертолета передадут спасателям

В этом году подразделения Министерства внутренних дел (МВД) Украины получат первые четыре вертолета французской фирмы Airbus Helicopters. Об этом сообщил глава министерства Арсен Аваков во вторник, 25 сентября, во время рабочей поездки в Черниговскую область, передает пресс-служба МВД.

По его словам, три машины будут работать в подразделениях ГСЧС - это вертолет, оборудованный необходимым для аэромедицинской эвакуации, аварийно-спасательных и противопожарных целей. Еще один вертолет Н-225 поступит в авиаподразделение Национальной гвардии Украины.

"Это будут вертолеты для службы по чрезвычайным ситуациям, пограничников, Нацгвардии и полиции. Они оснащены всеми видами спецтехники, системами видеонаблюдения, возможностями для десантирования и прочее", - сказал Аваков.

Он добавил, что сервисный центр системы авиационной безопасности МВД будет расположен в Нежине. Также для новых вертолетов уже начали готовить летный состав, который проходит обучение во Франции.

Напомним, 29 мая 2018 года Украина подписала второй этап межправительственного соглашения с Францией о закупку вертолетов Airbus Helicopters. Речь идет о закупке 55 вертолетов.

Добавим, что уже 21 июня украинская и французская стороны договорились о наборе пилотов в единую систему авиационной безопасности и гражданской защиты МВД, которые будут проходить обучение во Франции.