ua en ru

Президент Литвы заявила, что на первой встрече с Путиным получила список требований

Президент Литвы заявила, что на первой встрече с Путиным получила список требований Фото: Даля Грибаускайте (lrp.lt)

Пока РФ отторгает территории и вмешивается в политику других стран, она будет считаться агрессором

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что получила во время первой встречи с президентом Российской Федерации (РФ) Владимиром Путиным список требований к Литве. Об этом она сообщила в ходе интервью DELFI.

"С самого первого срока полномочий я всегда говорила, что мы готовы сотрудничать и дружить со всеми соседями, но на равных основаниях. С самой первой встречи с господином Путиным я получила список требований, которые должна выполнять Литва: не строить атомную станцию, обязательно сотрудничать с ними и т. д.", - заявила Грибаускайте.

По словам главы Литвы, это не являлось предложением сотрудничать, "или ты становишься на колени и выполняешь, или ты являешься врагом".

"Если она (РФ - ред.) все еще в состоянии бороться, отторгать территории, действовать агрессивно, вмешиваться в политическую ситуацию или выборы в других странах, эта страна, несомненно, будет всегда рассматриваться как агрессор", - добавила Грибаускайте.

По ее словам, страны Балтии и Польша "усиленно сопротивляются" влиянию РФ. В частности, страны построили свой терминал для сжиженного газа, стали энергетически и экономически независимыми, и стремятся "продолжать синхронизацию с континентальной Европой".

Напомним, ранее сообщалось, что Украина и Литва согласовали план действий регионального сотрудничества, который будет совместно реализовываться в ближайшее время.