ua en ru

Перевод стоимости вывоза отработанного ядерного топлива в РФ с рублей в доллары выгоден для Украины

Перевод стоимости вывоза отработанного ядерного топлива в РФ с рублей в доллары выгоден для Украины Фото: президент "Энергоатом" Юрий Недашковский

Ежегодно Украина платит за вывоз ОЯТ в Российскую Федерацию 150-200 млн долл

После пересчета стоимости вывоза отработанного ядерного топлива из Украины в Российскую Федерацию с рублей на доллары, контракт по данному сотрудничеству стал более выгодным. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается перевода в доллары (стоимости контракта по вывозу ОЯТ в РФ). Во-первых, это было требование "Росатома", оно было связано с падением курса рубля. Это было требование правительства Российской Федерации, уже не "Росатома", а правительства - зафиксировать цены в твердой валюте. С точки зрения экономики, мы получили цены ниже по пересчету в твердую валюту. Я могу четко заявить, что эти цены были ниже, чем те, которые были в предыдущих годах. Для Украины это было выгодное условие, поэтому мы на это пошли", - сказал он.

Недашковский отметил, что ежегодно Украина платит за вывоз ОЯТ в Российскую Федерацию 150-200 млн долл.

Напомним, ранее сообщалось, что "Энергоатом", "Турбоатом" и Holtec подписали меморандум по хранилищу отработавшего ядерного топлива.