ua en ru

Пересмотр ставок ЕСВ и НДФЛ предполагается с 1 января 2016 г., - Минфин

Пересмотр ставок ЕСВ и НДФЛ предполагается с 1 января 2016 г., - Минфин Фото: Елена Макеева

Наличие двух моделей сосуществования налогов усложняет отчетность

Пересмотр ставок единого социального взноса (ЕСВ) и налога на доходы физлиц (НДФЛ) предполагается с 1 января 2016 г. Об этом заявила заместитель министра финансов Елена Макеева в статье РБК-Украина "Налогово-реформаторский вопрос: объединять или нет ЕСВ с НДФЛ".

Как отмечается в материале, в случае объединения ЕСВ и НДФЛ в один налог, расчет влияния реформы на бюджет, по данным РБК-Украина, идет по ряду ставок - 29%, 30%, 32% и 35%. Впрочем, как утверждает автор, объединение налогов имеет "подводные камни".

"В этом случае речь может идти о бруттизации, то есть распределении нагрузки между работодателем и сотрудником. Эта тема неоднократно всплывала, как только правительство поднимало тему снижения нагрузки на фонд оплаты труды", - говорится в материале.

Как отметила Макеева, наличие двух моделей сосуществования ЕСВ и НДФЛ усложняет отчетность. "Если применять бруттизацию, то есть, работодатели, которые не захотят ее проводить, им придется повышать зарплату и существенно. По регионам это сложно будет сделать. Тогда они могут применять нынешнюю модель", - отметила замминистра финансов.

По данным РБК-Украина, проект госбюджета-2016 рассчитывается на старой налоговой базе. После того, как фискальную реформу одобрит правительство, финансовый блок Кабмина возьмется за пересчет. По некоторым нормам, очевидно, будет предусмотрен переходной период и изменения вступят в силу не с 1 января.

Как отметил координатор проектной группы Налоговый кодекс "Нової країни" Тарас Козак, есть небольшая надежда, что законопроект о налоговой реформе попадет в парламент в сентябре. "Насколько мне известно, до середины июля министр финансов Наталья Яресько даже и не начинала заниматься налоговой реформой. У нее другие проблемы - переговоры с МВФ, с кредиторами", - добавил Козак.

Напомним, в конце июля в Минфине инициировали введение моратория на изменение Налогового кодекса.