Переселенцы с Донбасса смогут голосовать без справки о необходимости изменения места жительства
Фото: здание ЦИК (УНИАН)
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) упростила порядок временного изменения места голосования избирателя без изменения его избирательного адреса на выборах 2019. Об этом сообщила пресс-служба ЦИК.
Сообщается, что с целью обеспечения реализации и защиты избирательных прав граждан Украины, избирательный адрес которых находится на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, комиссия внесла изменения в порядок временного изменения места голосования избирателя без изменения его избирательного адреса. В частности, согласно изменениям, избиратели могут не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места их голосования.
Также ЦИК внесла изменения в перечень обычных и специальных избирательных участков, образованных на постоянной основе, в перечень заграничных избирательных участков и перечень одномандатных избирательных округов, образованных на постоянной основе.
Напомним, ранее сообщалось, что в решении Верховного Суда говорилось, что регистрация места проживания переселенца является временной и не является основанием для участия в голосовании на местных выборах.
Последние события по выборам в Украине от информагентства РБК Украина.