ua en ru

Если переселение признают геноцидом, крымские татары смогут требовать компенсацию, - прокуратура

Если переселение признают геноцидом, крымские татары смогут требовать компенсацию, - прокуратура Фото: прокуратура рассматривает преступления против крымских татар

В прокуратуре АР Крым прокомментировали подготовку подозрения Сталину и Берии

Прокуратура подписала сообщение о подозрении в депортации крымскотатарского народа из территории Крыма в 1944 году для юридического признания преступления. Об этом заявил начальник следственного управления прокуратуры Крыма Николай Мерет, передает телеканал "112 Украина".

В случае признания пересления актом геноцида, крымские татары смогут рассчитывать на компенсацию от государства.

"В данном случае не идет речь, чтобы наказать этих людей, а речь идет лишь о том, чтобы доказать судебным решением, что в действительности был факт геноцида. В случае принятия судом такого решения будет установлено, что в действительности было совершено преступление, геноцид против крымскотатарского народа, это решение имеет юридическую основу. И в последующем граждане имеют право обращаться за возмещением ущерба. Важно в этом уголовном производстве получить конечное решение суда о признании переселения крымскотатарского народа преступлением", - сказал Мерет.

Он добавил, что на данный момент ведется досудебное расследование, устанавливаются лица, которые были причастны к совершению данного преступления.

Напомним, прокуратура Крыма подписала подозрение Сталину и Берии. Прокуратура расследует насильственную депортацию крымских татар в 1944 году.