ua en ru

Переходный национальный совет Ливии представил свою "Конституционную декларацию"

Переходный национальный совет Ливии 10 августа завершил подготовку проекта политических преобразований в стране после свержения лидера Джамахирии полковника Муаммара Каддафи. План, получивший название "Конституционная декларация", практически полностью завершен и именно он будет выполнять роль основного закона страны, заявил вчера в ходе пресс-конференции официальный представитель совета Абдель Хафиз Гуга.

Проект предполагает, что в трехдневный срок после отставки Каддафи в Ливии будет создано новое переходное правительство, которое в 90-дневный срок подготовит закон о выборах и сформирует высшую избирательную комиссию. Затем в стране состоятся выборы в Национальную ассамблею, которая изберет главу правительства и выработает новую Конституцию.

Ожидается, что так называемый переходный период в стране продлится 20 месяцев, после чего в Ливии начнут функционировать на постоянной основе легитимно сформированные органы власти. По словам Гуги, члены Переходного совета пообещали не выдвигать свои кандидатуры на пост президента и депутатов парламента.

В феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, расколовшая страну на два лагеря - контролируемый сторонниками Каддафи запад и восток, где верх взяла оппозиция. Переходный совет Ливии был создан 27 февраля в Бенгази. 17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию о бесполетной зоне над Ливией, которая запрещала самолетам армии ливийского правительства летать над страной.

Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.