ua en ru

В "Газпроме" согласны снизить цену на газ для Украины в рамках долгосрочных контрактов на 10%, - источник

В пятницу посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов заявил, что посольство получило письмо от Минэнерго РФ, в котором украинскому Министерству энергетики и угольной промышленности предлагается возобновить переговоры о снижении цены газа для Украины. "Письмо было получено только в пятницу утром и вскоре будет передано министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко",- уточнил Зурабов. Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".

Официально инициативу российского Минэнерго в украинском министерстве и НАК "Нафтогаз Украины" не комментируют. Однако, по словам источника в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, переговоры могут возобновиться уже на этой неделе. "Вопрос снижения цены газа для Украины мы не обсуждали с середины января. Представители "Нафтогаза" в начале февраля были в Москве, но тогда обсуждалось только то, каким образом будет оплачен газ, который Украина подняла из своих ПХГ для обеспечения бесперебойного транзита российского топлива в Европу",- пояснил источник.

Начало переговоров вовсе не означает, что Россия готова на значительные скидки. В "Газпроме" согласны снизить цену для Украины в рамках долгосрочных контрактов на 10%, как это было сделано для европейских потребителей, говорит источник, знакомый с позицией российской монополии. На прошлой неделе зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что компания пошла на уступки по итогам переговоров с рядом важных клиентов холдинга - в частности, французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas. "Наши партнеры попросили нас пересмотреть цены. Мы скорректировали параметры формулы, что привело к относительному снижению цен в среднем на 10%",- сказал зампред правления "Газпрома".

Напомним, посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил, что Украина без снижения цены на газ не сможет проводить реформы.