ua en ru

Переговоры по третьему энергетическому пакету между Россией и ЕС зашли в тупик, - Минэнерго РФ

Переговоры по третьему энергетическому пакету между Россией и Евросоюзом зашли в тупик, но это не мешает РФ оставаться надежным поставщиком энергоносителей в Европу. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, передает Reuters.
"Переговоры с европейской комиссией по третьему энергетическому проекту... зашли в тупик", - признал Шматко.
Третий энергетический пакет представляет собой набор директив в сфере поставок электроэнергии и газа, регламентирующих вопросы владения и использования газопроводов и электросетей. В частности, документ предусматривает либерализацию доступа участников европейского рынка к газотранспортной инфраструктуре независимо от их размера и предполагает, что продавцы газа не могут владеть газотранспортными сетями.
Одна из целей документа - диверсификация источников получения энергии и снижение зависимости от крупнейших поставщиков нефти и газа.
Пакет, принятый европейскими странами в 2009 г., предполагал, что к марту 2011 г. все страны Евросоюза приведут своё национальное законодательство в соответствие с его нормами. Однако 18 стран Евросоюза все ещё не выполнили взятых на себя обязательств, а российские власти открыто заявили, что третий энергетический пакет создает проблемы в газовом сотрудничестве ЕС и России, которую на энергетическом рынке представляет "Газпром", три четверти экспорта которого сейчас приходится на Европу.