ua en ru

Переговоры Климкина и Лаврова прошли безрезультатно

Переговоры Климкина и Лаврова прошли безрезультатно Фото: Павел Климкин (РБК-Украина)

Климкин и Лавров обсудили много важных тем, однако это не принесло результатов

Министры иностранных дел Украины и России Павел Климкин и Сергей Лавров сегодня на полях Мюнхенской конференции обсудили освобождения заложников, введение миротворческой миссии ООН на Донбасс, но переговоры результатов не принесли. Об этом Климкин сообщил журналистам по итогам встречи, трансляцию вел телеканал "112 Украина".

"Высказал просьбу осуществить реальное влияние на оккупационную администрацию в том, чтобы они хотя бы не нарушали базовые принципы человечности и не прибегали к тем угрозам, о которых всем известно", - рассказал Климкин.

В ходе переговоров министры обсудили доступ международных гуманитарных организаций и Красного Креста, к украинским пленным. Также обсудили тему пропавших без вести.

"Мы должны начать реальный процесс поиска тех, кто пропал без вести, это наш моральный долг. Затем мы обсудили вопрос СЦКК и возможность того, каким образом он может восстановить свою работу, поскольку российских представителей там нет", - сообщил Климкин.

Отметим, что второй важной темой, по словам Климкина, была тема миротворческой операции.

"Мы долго говорили об этом. Я сказал, что для нас очень важно, чтобы международное сообщество могло постепенно взять контроль над оккупированными территориями, без этого не можем говорить ни о чем, ни о каком дальнейшем процессе... Я так понимаю, что дискуссию мы должны продолжать. Пока что мы ни о чем не договорились, российская точка зрения другая. Будем работать дальше", - сказал министр.

По его мнению, эта встреча была важной с гуманитарной точки зрения.

"Я очень надеюсь, что сможем предоставить толчок по другим вопросам. Договоренностей у нас нет", - резюмировал он.

напомним, сегодня стало известно, что встреча министров иностранных дел в нормандском формате переносится.