ua en ru

Переголосовывать принятые законы нет оснований, - ПР

Переголосовывать принятые вчера Верховной Радой Украины (ВР) законы нет оснований.

Переголосовывать принятые вчера, 16 января, Верховной Радой Украины (ВР) законы нет оснований. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Я могу Вам сказать, что ни один закон не является неприкасаемым. Каждый закон после его принятия, после того, когда мы получаем правовые основания, когда мы получаем результаты его работы, безусловно, должен корректироваться, но для переголосования ...нет никаких оснований. Все в соответствии с тем, что произошло во время голосования в парламенте, когда были сделаны вопиющие нарушения законодательства регламентного, когда были сделаны попытки захватить здание и не давали работать государственному учреждению, мы работали в соответствии с регламентом. Господин Ефремов, председатель ПР сказал, что все это подтверждается подписями депутатов", - отметил Колесниченко.

Колесниченко объяснил, почему парламентское большинство 16 января, голосовало за законопроекты поднятием рук.

"Проект бюджета мы голосовали без обсуждения потому, что не было такой возможности. При этом этот проект закона и все остальные были внесены профильными комитетами, все документы были на руках у депутатов, повестка дня не утверждалась, поэтому утверждение, что что-то было сделано без повестки дня...не соответствует действительности. Каждый вопрос перед тем, как голосовать был вынесен на обсуждение, предлагалось внести его в повестку дня, его вносили в повестку дня и после этого голосовали", - сказал Колесниченко.

Зато нардеп Владимир Олийнык утверждает, что впоследствии некоторые статьи законов могут быть либерализированы.

"Вопрос идет о внесении изменений... нужно отдельные статьи.. либерализировать" - отметил Олейник.

Напомним, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон призвала Президента Украины Виктора Януковича пересмотреть принятые законы и привести их в соответствие с международными обязательствами Украины.