ua en ru

Пенсии инвалидам-чернобыльцам в 2012 г. будут увеличены на 25%, - Тигипко

Пенсии инвалидам-чернобыльцам в 2012 г. будут увеличены на 25%, на 85% повышены расходы на медицинское лечение и выделено 50 млн грн на обеспечение жильем. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Не менее, чем на 25%, в 2012 г. увеличится основной размер пенсий инвалидам-чернобыльцам. Такого решения не было в течение последних десяти лет. Сегодня в среднем размер пенсий 2 тыс. 326 грн у инвалидов I, ІІ, ІІІ групп, а будет 2 тыс. 907 грн... Мы хотели бы заложить больше, но, к сожалению, на это не хватает денег. Также будет повышение не меньше, чем на 85%, объема расходов на комплексное медико-санаторне обеспечение и лечение. Было 11,5 млн грн, в настоящий момент - 21,3 млн грн. Третье - это увеличение не меньше, чем на 13,5%, объема расходов на обеспечение жильем. 2008 г. и в 2009 г. практически не финансировались в этом вопросе. В 2011 г. было 44 млн грн, и это мы выполним. На 2012 г. - 50 млн грн. И увеличение не менее, чем на 155 млн грн (43%), расходов на обеспечение инвалидов Украины техническими и другими средствами реабилитации. Если бы это все комплексно было принято, это было бы большое достижение для чернобыльских ликвидаторов", - сказал Тигипко.

По его словам, инвалиды-чернобыльцы требуют соблюдения законопроекта №6810, по которому инвалиды-чернобыльцы ІІІ группы должны получать с 2012 г. 6 минимальных пенсий, то есть 4 тыс. 800 грн, ІІ группы - 8 минимальных пенсий, то есть 6 тыс. 400 грн, а І группы - 10 минимальных пенсий, 8 тыс. грн. "Это основное их желание, которое было выражено". Также Тигипко отметил, что поддерживать такую программу социальных выплат украинский бюджет не может, поскольку в таком случае на соцвиплатч будет необходимо 171 млрд грн, а таких средств нет.