ua en ru

Пекин раскритиковали доклад Пентагона о военной активности КНР

Пекин раскритиковали доклад Пентагона о военной активности КНР Фото: Ян Юйцзюнь прокомментировал доклад Пентагона

В Китае считают, что подобные доклады наносят ущерб отношениям Пекина и Вашингтона

Доклад Пентагона о китайском вооружении наносит вред отношениям Пекина и Вашингтона. Об этом заявил официальный представитель Минобороны КНР Ян Юйцзюнь, слова которого приводит агентство Xinhua.

В документе, подготовленном для американского Конгресса, говорилось о том, что Китай может увеличить число военной техники на искусственных островах в Южно-Китайском море. Речь, в частности, идет о системах связи и наблюдения. Пентагон считает, что это позволит Пекину в долгосрочной перспективе увеличить количество "гражданских и военных баз" в спорных водах.

"Американская сторона выдвигает необоснованные обвинения по поводу справедливых и законных действий китайской стороны, а сама усиливает свое военное присутствие на Ближнем крае, часто направляет военные корабли и авиацию для демонстрации силы в Южно-Китайском море", - заявил Юйцзюнь.


Он отметил, что действия Китая, "кроме удовлетворения необходимых потребностей по обороне государственной территории", служат и гражданским потребностям, причем в еще большей степени".

В связи с этим Пекин требует от США прекратить делать заявления, которые "не идут на пользу китайско-американским отношениям и междуармейскому взаимному доверию".

"Мы проведем дальнейшую оценку содержания доклада и в зависимости от обстановки примем дальнейшие меры реагирования", - предупредил представитель китайского Минобороны.

Напомним, ранее сообщалось, что представители Пентагона считают, что Россия и Китай разрабатывают возможность атаковать США в космосе.