ua en ru

Печерский суд хочет передать дело судей ОАСК в ГБР, - адвокат Порошенко

Печерский суд хочет передать дело судей ОАСК в ГБР, - адвокат Порошенко Фото: Игорь Головань (УНИАН)
Автор: РБК-Україна

По его словам, статья 36 УПК Украины прямо запрещает передавать другим органам досудебного расследования подследственные НАБУ производства

Решение Печерского суда об изъятии дела судей ОАСК с НАБУ - это грубое нарушение УПК.

Об этом заявил адвокат Игорь Головань на своей странице в Facebook.

"Печерский районный суд города Киева в очередной раз подтвердил свою репутацию. Этакая универсальная "фомка", с помощью которой можно взломать любой закон. Не только обязал Генерального прокурора рассмотреть ходатайство Палия В.П. в интересах заместителя председателя ОАСК, а еще и указал, какое именно решение Генеральный прокурор должен принять по результатам рассмотрения того ходатайства. Передать другому органу досудебного расследования и все", - отмечает Головань.

По его словам, статья 36 УПК Украины прямо запрещает передавать другим органам досудебного расследования подследственные НАБУ производства.

Головань также отметил, что в производстве в отношении судей Окружного административного суда Киева оказался таинственный спор о подследственности.

"То есть, какой-то другой орган досудебного расследования очень хочет деятельность судей ОАСК расследовать. Хочет настолько страстно, что готов производства в НАБУ забрать. Но сам тот таинственный орган почему-то пока остается в тени. Едва ли не ГБР это время? Ведь именно ГБР неоднократно незаконно бралась расследовать подследственные НАБУ дела ", - напоминает он.

Напомним, ранее экс-посол Канады Роман Ващук заявил, что вызов Порошенко в ГБР является "открытой вендеттою" с плохими последствиями.

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер напомнил нынешней власти в Украине, что не стоит повторять путь Януковича и преследовать политических оппонентов.

Также было обнародовано специальное заявление представителей Европарламента, которые призывали власть в Украине придерживаться принципов верховенства права и европейских ценностей, и добавили, что дело Порошенко будет под пристальным наблюдением институции.

Ранее экс-генпрокурор Руслан Рябошапка назвал подозрение пятому президенту Петру Порошенко, которая было подготовлено следователями Государственного бюро расследований, юридическим "трэшем".