ua en ru

Печерский райсуд Киева не удовлетворил ходатайство Луценко о коллегиальном составе суда

Печерский районный суд Киева не удовлетворил ходатайство экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко о том, чтобы его судили коллегиально. Такое решение огласила судья Анна Медушевская, передает корреспондент РБК-Украина.

"Ходатайство о коллегиальной форме суда не удовлетворять", - заявила Медушевская.

Суд сослался на недостаточность аргументов и доводов для удовлетворения заявленного ходатайства. Кроме того, суд оставил без удовлетворения повторное заявление Луцненко об отводе председательствующей судьи Анны Медушевская. Суд сослался на то, что нет необходимости рассматривать аналогичное заявление об отводе, которое ранее уже рассматривалось.

Судебное заседание продолжается.

Напомним, Луценко 27 февраля приговорили к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд также запретил Луценко занимать в течение 3 лет руководящие должности и лишил его ранга госслужащего, а также постановил взыскать с него нанесенный стране ущерб в размере 643 тыс. грн, в пользу МВД Луценко выплатить почти 294 тыс. грн. Отбывание наказания экс-министра назначен с момента взятия под стражу, таким образом Луценко проведет за решеткой три года.

Прокуратура инкриминировала Луценко незаконное принятие на работу своего бывшего водителя Приступлюка, незаконное начисление ему пенсии, предоставления водителю жилья, а также проведение праздничных мероприятий по случаю Дня милиции в 2008-2009 годах. По данным следствия, деятельность Луценко на посту главы МВД нанесла ущерб государству на сумму около 125 тыс. дол.