ua en ru

Павленко: положительное сальдо внешней торговли АПК за 2015 год составило 11,1 млрд долларов

Павленко: положительное сальдо внешней торговли АПК за 2015 год составило 11,1 млрд долларов Фото: Алексей Павленко

Это рекордный показатель за всю историю независимости Украины

За 2015 год положительное сальдо внешней торговли в агропромышленном комплексе составило 11,1 млрд долларов. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, передает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что это рекордный показатель за всю историю независимости Украины.

"Общий экспорт за прошлый год составил 14,6 млрд долл США. При этом удельный вес экспорта сельскохозяйственных товаров (группы 1-24) в общей товарной структуре экспорта в 2015 году составила также рекордный показатель - 38,2%", - добавил Павленко.

Основу товарной структуры украинского аграрного экспорта составили зерновые культуры - 16% от общего экспорта, жиры и масла - 9% масличные культуры - 4%.

"Мы видим положительную динамику развития аграрного сектора в кризисных для всей экономики условиях. Положительное сальдо внешней торговли агропродукцией в 2015 году увеличилось на 0,4 млрд долл США по сравнению с 2014 году и на 1,9 млрд долл США по сравнению с 2013", - добавил министр.

Напомним, разрешение на экспорт продукции на рынок Европейского союза получили 10 украинских производителей молочной продукции.