ua en ru

Пашинский заявил о коррупционных махинациях в Минобороны и ВСУ на миллиарды долларов

Пашинский заявил о коррупционных махинациях в Минобороны и ВСУ на миллиарды долларов Фото: Сергей Пашинский

По словам нардепа, боевые самолеты, вертолеты, танки были проданы по цене металлолома

Заместитель руководителя фракции "Народный фронт", председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский заявил о коррупционных махинациях в Минобороны и ВСУ на миллиарды долларов. Об этом политик рассказал во время заседания Согласительного совета, сообщает пресс-служба "Народного фронта".

"Сегодня коррупционеры, которые годами грабили страну, объявили себя антикоррупционерами, и через своих агентов влияния в парламенте продолжают блокировать любые расследования своих коррупционных сделок", - заявил он.

Пашинский убежден, что одной из крупнейших коррупционных сделок в Украине является "разграбление Министерства обороны и Вооруженных сил Украины". "Речь идет о миллиардах и миллиардах долларов, и вопрос не только в той земле, которую украли, не в тех военных городках, которые также украли – вопрос в боевых самолетах, вертолетах, танках, проданных по цене металлолома", - уточнил он.

По словам Пашинского, имущество разворовывалось на протяжении десятилетий, и никто на сегодня не привлечен к ответственности. Он сообщил, что на прошлом заседании комитета по вопросам национальной безопасности и обороны было принято решение создать рабочую группу по внесению изменений в законодательство, которые дадут возможность привлечь всех виновников к ответственности за кражи и за то, что "ВСУ было практически уничтожено".

"Я информирую об этом общество, руководство парламента и прошу всех, кто заинтересуется, приобщаться к нашей работе. Также я публично обращаюсь к руководителю НАБУ господину Сытнику – мы его официально пригласили в среду на комитет для дальнейшего сотрудничества и начала работы по возврату похищенного имущества и привлечения виновных к ответственности", - подытожил Пашинский.