ua en ru

ПАСЕ и Минюст предостерегают парламентариев от попыток отложить введение в действие антикоррупционных законов.

Министерство юстиции выражает обеспокоенность относительно запланированного на 22 декабря 2009 г. рассмотрения на пленарном заседании Верховной Рады Украины проекта закона Украины «О некоторых вопросах предотвращения и противодействия коррупции», внесенного народным депутатам Украины Олегом Новиковым. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Отмеченным проектом закона предлагается перенести с 1 января 2010 г. на 1 января 2011 г. введение в действие законов Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционные правонарушения» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения», принятые Верховной Радой Украины 11 июня 2009 г.

По мнению Министерства юстиции, дальнейшее перенесение введения в действие указанных законов является недопустимым, учитывая международные обязательства Украины и уровень коррупции, который сейчас несет угрозу публичному порядку в Украине.

Принятие подобных решений высшими органами государственной власти делает невозможным антикоррупционные реформы в Украине, что еще больше усиливает восприятие нашего государства на международной арене как коррумпированного.

Кроме того, мониторинговый комитет ПАСЕ также предостерегает Украину от попыток остановить или отложить введение в действие новых антикоррупционных законов. «Любые попытки остановить действие или отложить введение в действие этих трех законов серьезно взорвет антикоррупционные усилия Украины. Это также противоречит обязанностям и обязательствам Украины, которые следуют из ее членства в Совете Европы ... Эти реформы нужны в интересах украинских граждан и мониторинговый комитет ПАСЕ внимательно будет следить за развитием событий в этом отношении», - сказано в заявлении.