ua en ru

ПАСЕ: Оппозиции и парламентскому большинству Украины необходимо достичь компромисса в принятии закона о выборах нардепов

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) считает необходимым, чтобы оппозиция и парламентское большинство Украины смогли достичь компромисса в вопросе принятия закона о выборах народных депутатов. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила содокладчик по Украине в ПАСЕ, член мониторингового комитета ПАСЕ Мариетта де Пурна-Лундин, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы всегда подчеркивали - иметь компромисс, найти компромисс между интересами большинства, партиями, которые находятся у власти и оппозицией, то есть (интересам) меньшинства. Очень важно иметь консенсус", - сказала Мариетта де Пурна-Лундин.
Она считает, что при подготовке избирательного законодательства политическим игрокам следует думать не о том, что лучше для их партий, "а о том, что лучше для Украины и для народа".
Содокладчик по Украине в ПАСЕ выразила надежду, что члены рабочей группы, образованной в Верховной Раде для разработки проекта закона о выборах народных депутатов Украины, разработают то законодательство, которое лучше будет отвечает требованиям Украины.
Кроме того, Мариетта де Пурна-Лундин отметила, что такие вещи, как 5% проходной барьер, а также запрет на участие в парламентских выборах политических блоков могут создать большие проблемы, "потому что очень много голосов избирателей останутся за бортом".
В то же время она напомнила, что для украинской власти еще есть возможность и время принять меры, чтобы исправить ситуацию и соблюсти ранее взятые на себя обязательств перед ПАСЕ по избирательному законодательству.