ua en ru

ПАСЕ надеется, что в санкциях относительно Украины не будет необходимости

В Парламентской ассамблее Советы Европы (ПАСЕ) надеются, что переговоры относительно сближения Украины с ЕС сделают санкции ПАСЕ относительно Украины ненужными. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила содокладчица ПАСЕ относительно Украины, член мониторингового комитета ПАСЕ Мариетта де Пурне-Лундине, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы очень надеемся, что переговоры в рамках ЕС сделают шаги Совета Европы относительно Украины ненужными", - сказала де Пурне-Лундине, добавив: "Но есть определенные ценности, относительно которых мы не можем идти на компромиссы".

Она не сказала, какие именно шаги будут употребляться ПАСЕ в случае, если Украина не выполнит взятых на себя обязательств, но отметила, что Совет Европы сосредоточивается только на свободах, в том числе на свободе слова.

Также она добавила, что ПАСЕ обеспокоена тем фактом, что в последнее время права журналистов несколько ограничиваются действующей властью, и напомнила, что дискуссия относительно Украины сегодня продолжается не только в экономической плоскости. Представительница ПАСЕ сказала, что Европу тревожит также то, что нововведенный цифровой формат украинского телевидения может быть использован для того, чтобы в дальнейшем ограничивать свободу слова в Украине.