ua en ru

Партия Л.Гбагбо призвала своих сторонников "прекратить войну" и "эскалацию насилия"

Партия бывшего лидера Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо призвала своих сторонников "прекратить войну" и "эскалацию насилия", передает радио "Свобода".

Об этом заявил лидер партии Народный фронт Паскаль Аффи Н'Гуэссан, находящийся вместе с другими бывшими высшими чиновниками государства в гостинице в городе Абиджан под защитой нынешнего Президента Алассана Уаттара и миротворцев ООН.

В конце ноября 2010 г. в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых оба кандидата - и Л.Гбагбо и лидер оппозиции А.Уаттара - объявили о своей победе. Первый пользовался поддержкой в основном христианского населения, второго поддерживают мусульмане. Страны мирового сообщества, прежде всего США, признали главой страны А.Уаттара и призывали Л.Гбагбо уйти в отставку. Однако последний не согласился отдавать власть. Борьба между сторонниками и противниками обоих политиков приняла характер вооруженного противостояния. В конфликт вмешались миротворческие войска ООН, которые арестовали Л.Гбагбо. ООН заявила, что он будет привлечен к ответственности.