ua en ru

Партии в Раду должны избираться по открытым спискам, - Поплавский

Партии должны избираться по открытым спискам. Об этом заявил народный депутат Михаил Поплавский, комментируя голосование за изменения в закон "О выборах народных депутатов".

"Народ Украины должен знать, за кого голосует в списках политических партий, это позволит убрать из политики коррупцию. Нам нужна модель выборов, которая приведет в парламент честных людей - не зарабатывать деньги, а профессионально делать свое дело", - отметил Поплавский.

Кроме того, депутат отметил необходимость узаконивания люстрации во власти. "Мы должны принять законопроект, который бы закрыл дорогу коррупционерам к чиновничьим креслам и легализовать люстрационный комитет. Я голосовал за внесение данного законопроекта в повестку дня во вторник. Однако, к сожалению, его не приняли", - подчеркнул Поплавский.

"Народные депутаты должны принять вышеупомянутые законопроекты, чтобы больше никогда Верховная Рада не могла принимать позорные законы, вроде документов от 16 января этого года", - подытожил депутат.

Напомним, "тоталитарные законы", предусматривающие введение уголовной ответственности за клевету и усиление ответственности за экстремизм были приняты парламентом для подавления Майдана 16 января. Впоследствии было выяснено, что указанные законы были приняты с многочисленными нарушениями. Было доказано, что ряд депутатов, включая Михаила Поплавского, не поднимали руки и не голосовали за этот закон.