ua en ru

Парламентские выборы в Белоруссии соответствовали мировым нормам, - глава миссии наблюдателей от СНГ

Парламентские выборы в Белоруссии соответствовали общепризнанными мировым нормам. Такое заявление сделал сегодня журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ, руководитель миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев по итогам наблюдения за парламентскими выборами.

"Выборы 23 сентября 2012 г. проведены согласно Конституции и Избирательному кодексу Республики Беларусь. Выборы соответствовали общепризнанным демократическим нормам, были прозрачными и открытыми", - сказал он. По его словам, избирательная кампания проходила организованно, в спокойной обстановке, органы власти и избирательные комиссии всех уровней обеспечили реализацию избирательных прав граждан страны. "Я с полным основанием могу утверждать, что мы смогли создать объективную картину происходящего в Белоруссии, и эта картина в целом удовлетворительна и позитивна", - сказал Лебедев.

Он добавил, что представители миссии присутствовали при всех стадиях избирательного процесса, включая и подсчет голосов на участках. "Мы видим картину выборов такую же, как наблюдатели от ОБСЕ. Но мы живем на одном пространстве, чувствуем, что здесь происходит, смотрим на это глазами друзей", - отметил Лебедев.

Глава миссии добавил, что недостатки в ходе состоявшихся выборов имелись, но, в основном, они носили технический характер.
По его словам, миссия подготовила и подписала итоговый документ, однако он будет обнародован только после подведения официальных и окончательных итогов выборов.

Читайте также: В новый парламент Белоруссии не вошел ни один представитель оппозиции