ua en ru

В новый парламент Белоруссии не вошел ни один представитель оппозиции

В новом составе парламента Белоруссии нет ни одного представителя оппозиции. Об этом свидетельствуют итоги прошедших 23 сентября 2012 г. в стране выборов депутатов палаты представителей Национального собрания (нижняя палата парламента). Согласно предварительным данным Центризбиркома, среди прошедших в новый состав парламента - три представителя Коммунистической партии Белоруссии и один член Аграрной партии, которые лояльны к власти.

В избирательной кампании приняли участие представители движения "За свободу" и белорусской партии левых "Справедливый мир", которые оппонируют власти. А оппозиционеры от партии "Белорусский народный фронт" и Объединенной гражданской партии сняли своих кандидатов с предвыборной гонки.

Комментируя результаты выборов, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько сказал: "То, что мы получили от независимых наблюдателей, говорит, что де-факто этих выборов не произошло".

В парламент избраны 109 депутатов (всего 110 мест). За период с 18 по 23 сентября 2012 г. в Центральную избирательную комиссию поступило 110 жалоб, из них 36 - это конфликты наблюдателей с избирательными комиссиями.

Пять оппозиционных партий и движений Белоруссии объявили о непризнании данных выборов.

Читайте также: Лукашенко считает, что выборы в Белоруссии проходят образцово