ua en ru

Парламентарии ЕС просят Еврокомиссию осудить строительство газопровода Nord Stream 2

Парламентарии ЕС просят Еврокомиссию осудить строительство газопровода Nord Stream 2 Фото: Ежи Бузек

Строительство газопровода Nord Stream 2 не согласуется с правилами энергетической безопасности ЕС

Парламентарии Европейского Союза просят Еврокомиссию осудить строительство газопровода Nord Stream 2. В частности, Европарламент направил в Еврокомиссию письмо с требованием не поддерживать строительство газопровода, сообщает "Польское радио".

"Согласно источникам Польского пресс-агентства, в рапорте ЕК, который будет опубликован 18 ноября, содержится лишь небольшое упоминание о газопроводе. Еврокомиссары пишут о том, что строительство Nord Stream 2 увеличит возможности поставок газа из России в ЕС, а также напоминают, что газопровод должен действовать согласно европейским нормам, касающихся тендеров, экологических требований и антимонопольных законов", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, Европейский парламент потребовал от ЕК более четких и строгих формулировок.

Как сообщается, глава комиссии по делам промышленности и энергетики Европарламента Ежи Бузек направил письмо по этому вопросу вице-главе Еврокомиссии по делам энергетического союза Марошу Шефчовичу и комиссару по вопросам энергетики Мигуэлю Каньете. Письмо было написано от имени евродепутатов всех ключевых фракций Европарламента.

"Рапорт Еврокомиссии о состоянии Европейского энергетического союза должен содержать четкую декларацию о том, что строительство газопровода Nord Stream 2 никогда не будет поддержано Евросоюзом - ни в финансовой, ни в какой-либо другой форме", - сообщил Бузек.

Как сообщается, парламентарии требуют, чтобы Еврокомиссия написала в рапорте о том, что строительство газопровода Nord Stream 2 не согласуется с правилами энергетической безопасности ЕС, в частности, с основным законом о диверсификации источников и путей поставки энергии.

"Если Европейский энергетический союз имеет какой-то смысл, Еврокомиссия должна быть против Nord Stream 2", - заявлял европосол из фракции "Зеленые" Клод Турме.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ намерена проложить газопровод Nord Stream 2 по дну Балтийского моря в Германию.