ua en ru

Яценюк и Фицо прокомментировали подписание "Газпромом" соглашения о строительстве Nord stream-2

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и глава украинского правительства Арсений Яценюк прокомментировали подписание "Газпромом" соглашения о строительстве Nord stream-2. Об этом они заявили на совместной пресс-конференции в Братиславе в четверг, 9 сентября, по завершению переговоров.

"Газпром" подписал с представителями европейских государств соглашение о том, что будет строиться новая линия Nord stream. Я хотел бы воспользоваться какими-то нормальными высказываниями, но хочу высказаться экспрессивно: они просто делают из нас идиотов", - заявил Фицо.

Он подчеркнул, что это происходит в то время, когда "в рамках Европейского совета годами говорилось о необходимости помочь Украине, чтобы она осталась страной-транзитером, чтобы помочь ей в тяжелые зимние месяцы".

"Речь идет о вопросах, что касается транзита газа в больших объемах через территорию Украины и Словакии. И в том случае, когда этот транзит остановился бы, то Украина не досчитается миллиардов, а Словакия - сотен миллионов евро", - подчеркнул он.

Политик отметил, что хочет отклонить довод относительно того, что эта сделка между "Газпромом" и газовыми компаниями Западной Европы является лишь вопросом бизнеса.

"Я отвергаю это, потому что мы очень долго говорим о геополитические взаимоотношения и связи. Я убежден, что западноевропейские газовые фирмы, которые осуществляют свою работу на территории стран-членов ЕС, они предали другие европейские государства, в том числе и Словакию", - подчеркнул словацкий премьер-министр.

Также Фицо заявил, что поднимет этот вопрос перед Европейским советом.

Арсений Яценюк в свою очередь назвал Nord stream-2 "антиевропейским и антиукраинским проектом".

Строительство Nord Stream-2, по его словам, означает для Европейского Союза потерю возможности прямых поставок газа через территорию Украины - по кратчайшему пути.

"Объем таких потерь составляет 140 миллиардов кубических метров газа, которые могут идти через украинскую газотранспортную систему", - заявил он.

Яценюк отметил, что строительство Nord Stream-2 ставит под угрозу безопасность и непрерывность поставок газа в страны Юго-Восточной Европы.

"Это означает монополизацию путей поставки природного газа в Европейский Союз, а значит - поднятие цены для конечных потребителей в ЕС. Это означает в том числе и потери для наших друзей и партнеров словаков около 800 миллионов долларов доходов", - сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что для Украины строительство "Северного потока-2" означает исключение из транзитных поставок в ЕС.

"Это потеря 2 миллиардов долларов доходов, которые мы получаем за транзит и безопасные поставки газа в Европейский Союз. Это просто несправедливо ни по отношению к нашим европейским партнерам, ни по отношению к Украине", - подчеркнул глава украинского правительства.