ua en ru

Парламент провалил законопроект о спецконфискации

Парламент провалил законопроект о спецконфискации Фото: ВР не поддержала в первом чтении законопроект о спецконфискации

За основу проект закона поддержали лишь 176 депутатов при 226 необходимых

Верховная Рада Украины провалила законопроект №5142 о разрешении взыскания в государственный бюджет активов граждан, приобретенных на необоснованные доходы, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, предусматривалось разрешить конфискацию активов в размере не меньше 1 тысячи минимальных зарплат (на данный момент около 1 450 000 гривен). Вместе с тем взыскание в госбюджет необоснованных активов предлагается разрешить и в отношении иностранцев, а также депутатов парламента и судей без снятия с них неприкосновенности.

Отметим, нардепы рассматривали документ в первом чтении. За основу проект закона поддержали лишь 176 депутатов ВР при 226 необходимых.

За направление законопроекта на повторное первое чтение в комитет проголосовали 201, 212, 211 нардепов, за направление субъекту законодательной инициативы – 212 парламентариев.

"Проект закона №5142 отклонен", - подытожил глава парламента Андрей Парубий.

Подробности законопроекта

Согласно законопроекту, обратиться в суд с иском о взыскании активов (денег, ценных бумаг, драгоценных камней, платежных документов, банковских металлов) может исключительно генеральный прокурор или его заместитель - руководитель специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Отметим, указанная конфискация может применяться в отношении подозреваемого, если при расследовании уголовного производства обнаружены необоснованные активы, и в отношении другого лица, если есть обоснованные доводы считать, что он является номинальным собственником таких активов.

Подчеркивается, что взыскание необоснованных активов будет возможным, если подозреваемый в уголовном производстве, в котором обнаружены указанные активы, скрывается от органов следствия и суда и находится в розыске не менее двух месяцев со дня его объявления, при этом в производстве осуществляется специальное досудебное расследование или следственным судьей отказано в удовлетворении ходатайства о проведении специального досудебного расследования.

Проектом Закона предлагается предусмотреть две стадии рассмотрения дела о взыскании необоснованных активов в доход государства: предварительное судебное заседание и рассмотрение дела по существу. На каждой из этих стадий судом будут решаться различные вопросы, от которых будет зависеть ход судебного разбирательства.

Согласно проекту, информация о начале производства по конфискации активов должна быть размещена в официальном печатном органе правительства, на веб-сайте ГПУ и судебной власти.

Рассмотрение дел о взыскании необоснованных активов будет осуществляться апелляционным судом по местонахождению таких активов в течение 3 месяцев со дня открытия производства. Обжаловать решение суда можно будет только в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Кроме того, планируется разрешить спецконфискацию имущества в связи со смертью обвиняемого.

Также проектом закона предлагается освободить органы прокуратуры от уплаты судебного сбора при подаче иска в суд о взыскании необоснованных активов в доход государства до окончания уголовного производства, поскольку данный институт является новым, а соответственно такое освобождение от уплаты судебного сбора не отразится на предыдущих расчетах по поступлениям судебного сбора в 2016 году, которые проводились с целью оценки возможностей выполнения соответствующих обязательств государства перед Международным валютным фондом.

Напомним, Министерство юстиции Украины призывало Верховную Раду принять закон о спецконфискации до конца 2016 года.