ua en ru

Парламент не планирует исключать избирательный бюллетень из списка документов строгой отчетности, - Литвин

В ближайшее время парламент не планирует исключать избирательный бюллетень из списка документов строгой отчетности. Об этом на сегодняшнем брифинге по итогу заседания согласительного совета сообщил председатель ВР Владимир Литвин, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, отвечая на вопрос журналистов, не планируется ли при утверждении проекта повестки дня на вторник, 17 сентября включить, ранее изъятый проект закона, предусматривающий исключения из списка документов строгой отчетности избирательный бюллетень, Литвин подчеркнул: "Первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский разъяснил депутатам, что они очень тяжело принимали этот документ, поскольку там как минимум 50 позиций по которым надо ликвидировать документы строгой отчетности для того, чтобы меньше душили бизнес. Но среди этих полусотни позиций есть одна позиция, что избирательный бюллетень является документом строгой отчетности. Поэтому он предлагал сразу исключить эту позицию об избирательном бюллетене и рассмотреть в ВР все остальные позиции почти 50 позиций для того, чтобы снять то давление на предпринимательства, предпринимателей и на бизнес. Я понимаю так, что обжегшись на молоке, политические фракции будут дуть на воду. Поэтому если не будет компромисса... рассматривать пока его не надо. Хотя, опять таки, мы должны быть сознательными в отношении того, что мы на словах декларируем облегчение ведения бизнеса в Украине".

Читайте также: ЦИК определила порядок партий в избирательном бюллетене

Он напомнил также, ранее высказываемую им позицию о том, что парламент должен воздержаться от принятия законов, которые вносили бы изменения в закон о выборах народных депутатов до тех пор, пока не минует 28 октября.

"Я считаю, что закон (о выборах народных депутатов) мы не должны трогать и бюллетени не должны печататься в каждой подворотне и бюллетени должны сохраняться как минимум 5 лет, пока не состоятся следующие выборы. Я думаю, что это будет одной из гарантий демократический выборов в украинском изменении", - отметил Литвин.

Напомним, ранее представители оппозиции сообщали, что парламентское большинство на этой неделе намерено внести изменения в избирательное законодательство, в частности, исключить из закона о выборах народных депутатов пункт о том, что избирательные бюллетени являются бланками строгой отчетности.