ua en ru

Парламент Молдавии отменил свои заседания до президентских выборов 18 ноября

Парламент Молдавии отменил свои заседания до выборов Президента 18 ноября 2011 г. Как сообщили РБК в высшем законодательном органе республики, в частности, депутаты парламента решили, что не будут собираться на свои пленарные заседания 10, 11 и 17 ноября, а полностью сосредоточатся в этот период на подготовке к проведению 18 ноября специального заседания по проведению выборов Президента страны.
Напомним, что Молдавия уже более двух лет живет без избранного Президента, что является мировым рекордом. Эта страна является парламентской республикой, и Президента выбирает парламент. По причине неизбрания Президента Молдавии с 2009 г. были распущены уже парламенты республики двух созывов. Последние досрочные парламентские выборы в Молдавии состоялись 28 ноября 2010 г.
Согласно действующему в Молдавии законодательству, Президент избирается в парламенте тайным голосованием тремя пятыми голосов депутатов (минимум 61 из 101 депутата). Правящей ныне в Молдавии коалиции для самостоятельного избрания Президента не хватает двух голосов, которые она может получить, только заручившись поддержкой депутатов из фракции Партии коммунистов.