ua en ru

Парламент хочет установить минимальные закупочные цены на сырое молоко на уровне 4 грн

Парламент хочет установить минимальные закупочные цены на сырое молоко на уровне 4 грн Фото: Верховная Рада Украины

За соответствующее решение проголосовали 227 нардепов

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 2089 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственного регулирования закупочной цены на молоко и поддержки села". За соответствующее решение проголосовали 227 нардепов при 226 минимально необходимых.

Законопроект предусматривает, что государство устанавливает следующие минимальные закупочные цены на цельное сырое товарное молоко в расчете за 1 кг (без учета налога на добавленную стоимость):

- для молока второго сорта - 4 грн (1 литр молока ≈ 1,024 - 1,032 кг).

Также в законе Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" предлагается дополнить перечень объектов государственного ценового регулирования цельным сырым товарным молоком, а также в п.п. 3.3.4. статьи 3 закона предлагается установить, что заготовительные и перерабатывающие предприятия, предприятия оптовой и розничной торговли проводят расчеты с поставщиками объектов государственного ценового регулирования (видов сельскохозяйственной продукции и товаров), в срок не более 7 банковских дней со дня получения выручки от реализации этих объектов.

Как сообщалось, розничные цены на молоко в Украине выросли на 45%.