В Албании парламент в воскресенье одобрил создание комиссии по расследованию антиправительственных демонстраций, которые власти расценили как попытку государственного переворота. Об этом сообщает Радио "Свобода".
В голосовании, которое оппозиционные социалисты бойкотировали, принимали участие только депутаты от правящей Демократической партии премьер-министра Сали Бериши.
Главным предметом расследования станут события в столице страны Тиране в прошлую пятницу, когда в столкновениях с полицией погибли три человека и более 150-и - были ранены. Власти считают, что столкновения были спровоцированы экстремистскими сторонниками оппозиции. Лидеры оппозиции утверждают, что полиция первой открыла огонь по демонстрантам.
Главными требованиями демонстрантов были - покончить с коррупцией в правительстве, и провести новые, честные и справедливые парламентские выборы.