ua en ru

ПАО "Сумыгаз" установило 205 домовых счетчиков газа

ПАО "Сумыгаз" установило 205 домовых счетчиков газа ПАО "Сумыгаз" установило 205 домовых счетчиков газа

ПАО "Сумыгаз" установило 205 домовых счетчиков газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Отмечается, что в Сумской области 20% потребителей природного газа рассчитываются за него по нормам. Для того, чтобы обеспечить их квартирными приборами учета, необходимо более 160 млн гривен. При этом Нацкомиссия, которая регулирует сферу энергетики и комуслуг, в Плане развития ПАО "Сумыгаз" на установку счетчиков утвердила лишь 39,5 млн гривен, заявили в компании.

"В стоимости 1 кубического метра газа заложено лишь 3,5 копеек на обеспечение приборами учета бытовых потребителей. Газовые компании не могут потратить больше суммы предусмотренных в тарифе. Поэтому установка именно общедомовых счетчиков позволит обеспечить на Сумщине приборный учет газа в срок и в рамках тарифа", - говорится в сообщении.

10% клиентов компании в многоквартирных домах, в которых предусмотрено установление общедомового счетчика газа, отказались от бесплатной установки указанных приборов учета. Для таких потребителей согласно Кодексу газораспределительных систем государство предусмотрело применение предельных объемов потребления газа.

"Это означает, что у тех, кто отказался от учета энергоресурса, месячный платеж за голубое топливо возрастет примерно вдвое. А именно, при использовании только газовой плиты в месяц на человека будет начисляться сумма за 9,8 м куб. вместо 4,4 м куб., при использовании газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения - 18,3 м куб. вместо 7,1 м куб.", - говорится в пресс-релизе.

На Сумщине уже 27 многоквартирных домов переведены на учет по предельным объемам потребления газа.