ua en ru

ПАО "Николаевгаз" обнародовало маршруты транспортировки газа по области

ПАО "Николаевгаз" обнародовало маршруты транспортировки газа по области Фото: Николаевгаз

В Николаевскую область природный газ транспортируется из разных источников

ПАО "Николаевгаз" разместило на официальном сайте маршруты транспортировки газа от газораспределительных станций до населенных пунктов Николаевской области. Теперь, с помощью этих данных, потребители смогут получать информацию о теплотворную способность голубого топлива, которое поступает непосредственно к их жилищам. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В Николаевскую область природный газ транспортируется из разных источников - от отечественных газодобывающих компаний, а также импортом из Европы. Поэтому теплотворная способность голубого топлива, которое доставляется потребителям области, может отличаться в пределах нормы государственного стандарта. В среднем по региону высшая теплота сгорания газа колеблется от 9100 до 9184 ккал/куб.м. Теперь при помощи специально разработанных маршрутов транспортировки газа клиенты компании смогут отслеживать, от которой газораспределительной станции им поступает голубое топливо, и какова его калорийность.

"Получить информацию о маршруте транспортировки газа потребитель может на сайте компании mk.104.ru в разделе "Маршруты транспортировки природного газа", найдя свой населенный пункт и маршрут прохождения топлива. Отдельно, по каждому из маршрутов компания также ежемесячно публикует на официальном сайте в разделе "Качество газа" средневзвешенную высшую теплоту сгорания газа, которая определяется с помощью лабораторных исследований", - рассказал технический директор ПАО "Николаевгаз" Александр Мамаенко.

Таким образом, ПАО "Николаевгаз" выполнило обязательства, которые возложила на операторов газораспределительных сетей Национальная комиссия, регулирующая сферу энергетики и коммунальных услуг, своим Постановлением №84 от 26 января 2017 года. Также, за решением госрегулятора, маршруты газа и средневзвешенная теплота сгорания будут указаны в счетах потребителей вместе с данными о теплотворные свойства топлива в трех энергетических единицах - киловатт-часах (кВт/ч), гигакалориях (Гкал) и мегаджоуль (МДж). Но такие данные для потребителя будут иметь только информативный характер, а оплачивать, как и раньше, он будет за кубические метры использованного газа.