ua en ru

Пан Ги Мун подверг критике планы Израиля по строительству в Восточном Иерусалиме

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) подверг критике намерение Израиля по расширению строительства в Восточном Иерусалиме, согласно которым там планируется дополнительно возвести 2,6 тыс. жилых домов. Об этом сообщается в заявлении пресс-службы главы ООН.
"Генеральный секретарь выражает глубокую обеспокоенность продолжающимися усилиями по расширению Израилем жилого строительства на оккупированной территории Восточного Иерусалима. Последние действия в этом отношении являются недопустимыми, особенно на фоне усилий, направленных на возобновление переговоров, а также противоречат призыву (ближневосточного) квартета воздержаться от провокаций", - отмечается в документе.
Накануне израильская неправительственная организация "Мир сейчас" сообщила о планах властей страны по возведению новых жилых домов в Восточном Иерусалиме, что повысило градус недовольства палестинцев, настаивающих на заморозке подобных проектов до возвращения к мирным переговорам.
Восточный Иерусалим был захвачен Израилем в 1967 г. в ходе так называемой "шестидневной войны". Палестинцы считают эту часть города столицей своего непризнанного государства.
Напомним, 23 сентября 2011 г. глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас подал официальную заявку на членство Палестины в ООН в рамках 66-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Аббас произнес торжественную речь, после чего письмо-заявка была передана генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.
Государство Палестина официально признано многими государствами, и входит в состав Лиги арабских государств, но не имеет статуса полноправного члена Организации Объединенных Наций, поскольку не признано тремя государствами - постоянными членами Совета Безопасности ООН - США, Францией и Великобританией.
"Ближневосточный квартет" - объединение посредников от РФ, США, ЕС и ООН, целью которого является координирования мирного урегулирования в регионе, так как Израиль и ПНА воздерживаются от прямых переговоров. В связи с последними событиями посредники находятся в затруднительном положении, так как каждая из сторон требует исполнения условий, неприемлемых для другой стороны.
Основной целью организации "Мир сейчас" является убеждение рядовых израильтян и правительства страны "в необходимости и возможности достижения справедливого мира и исторического примирения с палестинским народом и соседними арабскими странами - в обмен на территориальный компромисс и на основе принципа "территории в обмен на мир".