ua en ru

Палата общин Великобритании приняла аналогичный "списку Магнитского" закон

Палата общин Великобритании приняла аналогичный "списку Магнитского" закон Фото: в Великобритании проголосовали за "закон Магнитского"

После принятия в Палате лордов у иностранных чиновников, уличенных в нарушениях прав человека, смогут изымать недвижимость и замораживать активы

Палата общин британского парламента во вторник, 20 февраля, проголосовала за законопроект, аналогичный принятому в США "списку Магнитского", который позволит изымать недвижимость и замораживать активы иностранных чиновников, уличенных в нарушениях прав человека. Об этом сообщает BBC.

Авторы законопроекта предложили отнести к противозаконному поведению чиновников их участие в пытках и других нарушениях прав человека.

Заместитель министра внутренних дел Бен Уоллес отметил, что под действие закона попадут недобросовестные чиновники со всего мира.

"Все они имеют дорогое имущество в Лондоне, и думают, что они неприкасаемые", - сказал он в своем заявлении.

Британия станет "враждебной средой" для коррупционеров

"Мы должны сделать Великобританию враждебной средой для тех, кто пытается скрыть и использовать доходы от преступной деятельности и коррупции на более конкурентном международном рынке, Великобритания просто не может себе позволить быть убежищем для грязных денег", - подчеркнул Уоллес.

Как сообщается, законопроект был принят единогласно и теперь его отправят в Палату лордов, после принятия которой он получит статус закона.

Долгое время выступавший за принятие такого закона учредитель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, на который работал погибший в российской тюрьме юрист Сергей Магнитский, назвал итоги голосования настоящим триумфом.

По его словам, закон после принятия вселит страх в сердца нечистоплотных чиновников в России "и других автократических странах".

Напомним, 9 февраля Министерство финансов США ввело санкции против очередных пяти российских чиновников на основании "списка Магнитского".