ua en ru

П.Порошенко выступает за открытие в Конго дипломатической миссии Украины.

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко выступает за открытие в Демократической Республике Конго дипломатической миссии Украины. Об этом он заявил в ходе встречи с освобожденными моряками судна Island of Luck, передает корреспондент РБК-Украина.

Министр отметил, что открытие соответствующей миссии даст новый стимул к сотрудничеству Украины и стран Центральной Африки. Министр напомнил, что планирует посетить Конго с рабочим визитом.

"Детали мы будем обсуждать во время визита, приглашение для осуществления визита мы получили в марте. Это не будет только визит в ДРК. Мы считаем, что есть огромный потенциал в странах Центральной Африки, которые сегодня имеют огромные возможности. Они нуждаются в товарах украинского экспорта. Определены природные ресурсы для того, чтобы обеспечить оплату экспорта, где к сожалению, дипломатического и государственного присутствия Украины нет до этого времени", - отметил он.

П.Порошенко также отметил, что МИД будет инициировать законопроект по совершенствованию законодательства в сфере социальной защиты моряков, в частности увеличение заработной платы и страховки. Также министр отметил, что морякам судна Island of Luck в ближайшее время будет выплачена владельцем судна вся заработная плата.