ua en ru

Ответственность за взрыв в Афинах взяла на себя группировка анархистов-радикалов.

Греческая группировка анархистов-радикалов "Огненные ячейки заговора" взяла на себя ответственность за взрыв, произошедший 9 января 2010 г. у могилы Неизвестного солдата в деловой части столицы страны, передает Associated Press.
Как отмечается в заявлении группировки, теракт был организован для привлечения внимания к трем молодым людям, участникам "Огненных ячеек заговора", которые были задержаны полицией ранее. Если они не будут освобождены из следственного изолятора, другие члены организации угрожают провести новые теракты.
В последнее время в Греции произошло несколько взрывов небольшой мощности, которые, как предполагают в местных правоохранительных органах, были направлены против некоторых политиков государства.
В Греции сегодня действует ряд экстремистских группировок, которые организуют нападения на офисы политиков, банки, учреждения, полицейские отделения. Случаи ранений при этих нападениях редки, однако на текущей неделе неизвестные обстреляли полицейский участок и ранили семерых человек.
Правительство партии "Всегреческое социалистическое движение" (ПАСОК), пришедшее к власти после выборов в октябре 2009 г., объявило одним из приоритетов своей деятельности борьбу с преступностью, в частности с терроризмом.