ua en ru

Отставка Кабмина не состоялась: как прошел день Ч

Отставка Кабмина не состоялась: как прошел день Ч Фото: Арсений Яценюк в Раде

Во вторник депутаты не смогли выразить недоверие правительству

Отставка Кабмина Яценюка 16 февраля не состоялась - народные депутаты провалили голосование за постановление о выражении недоверия правительству, дав всего 194 голоса при 126 минимально необходимых. РБК-Украина следило за ходом событий.

Сбор подписей

Голосованию за выражение недоверия, после чего должна была последовать отставка Кабмина, предшествовал сбор подписей под соответствующим постановлением. С этой задачей депутаты справились - документ подписало 159 депутатов при необходимых для его регистрации в Верховной Раде 150.

Рада отклонила отчет Кабмина

Также накануне дня голосования в Раде было зарегистрировано постановление "Об отклонении отчета Кабинета Министров Украины и признании деятельности Кабинета Министров Украины неудовлетворительной". Его, согласно регламенту, поставили на голосование непосредственно перед рассмотрением вопроса о недоверии правительству. И это постановление депутаты поддержали 247 голосами.

Фиаско с отставкой

Тем неожиданнее оказался тот факт, что в результате отставка Кабмина была поддержана всего 194 депутатами. Теперь, в соответствии с регламентом, Рада сможет вернуться к рассмотрению этого вопроса только на следующей сессии, то есть - не раньше сентября. Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем уже назвал провал голосования за отставку правительства результатом сговора олигархов.

Митинг под Радой

Отметим, что в течение всего вторника под зданием парламента проходил митинг, в котором участвовало до двух тысяч человек. Митингующие требовали отставки Кабмина, в какой-то момент они даже ненадолго перекрыли улицу Грушевского. Однако до более радикальных действий не дошло, несмотря на то, что требование митингующих так и не было выполнено.

Юля распустила косу

Несмотря на то, что день отчета Кабмина в Раде выдался весьма тяжелым и напряженным, пользователи соцсетей, помимо возможной отставки правительства, нашли время обсудить новый имидж Юлии Владимировны.

Юлія Тимошенко у Верховній раді.Фото: Bogdan Bortakov та УП

Опубликовано Gennadiy Kiria 16 февраля 2016 г.