ua en ru

Отравление токсичными газами в Чили: число пострадавших превысило 300 человек

Отравление токсичными газами в Чили: число пострадавших превысило 300 человек Иллюстративное фото (из открытых источников)

В чилийских коммунах Кинтеро и Пучункави сохраняется "желтый" уровень опасности

В чилийских коммунах Кинтеро и Пучункави количество отравившихся токсичными газами достигло 301 случая. Об этом сообщает издание La Tercera со ссылкой на заявление главы области Вальпараисо Хорхе Мартинеса.

По словам Мартинеса, два человека были госпитализированы, их состояние оценивается как стабильное.

Он добавил, что в связи с чрезвычайной экологической ситуацией на территории коммун сохраняется "желтый" уровень опасности, о котором было объявлено 24 августа.

Мартинес также отметил, что власти увеличили количество специалистов в четыре раза для выявления всех источников загрязнения.

Ранее РБК-Украина писало о 130 случаях отравления токсичным облаком в Чили.

Сообщалось, в частности, что в ходе мониторинга в Кинтеро были обнаружены три токсичных газа: хлороформ, нитробензол и изобутан.

Напомним, ранее во Франции в коммуне Киброн в одном из магазинов произошел взрыв газа, в результате чего пострадали 10 человек.

Кроме того, ранее в Варшаве в результате утечки токсичных веществ в главном грузовом терминале аэропорта, пострадали 14 человек. Сообщалось, что утечка произошла из одной из бочек, в которой, вероятно, перевозили цианистый бензил - вещество, которое сильно действует на кожу, глаза и дыхательные пути.