ua en ru

Отравление Скрипаля: США, Британия, Франция и Германия сделали заявление о причастности России

Отравление Скрипаля: США, Британия, Франция и Германия сделали заявление о причастности России Фото: Макрон, Трамп, Меркель и Мэй (коллаж РБК-Украина)

Лидеры государств призвали РФ отчитаться об веществе перед Организацией по запрещению химического оружия

США, Великобритания, Франция и Германия заявили, что отказ Российской Федерации ответить на вопросы британского правительства относительно отравления Сергея Срипаля и его дочери дополнительно указывает на ее ответственность. Об этом говорится в заявлении лидеров четырех государств, размещенном на сайте немецкого правительства.

Трамп, Мэй, Меркель и Макрона отмечают, что вещество, использованное для отравления и относящееся к военным спецстредствам, кроме того, разработанное в России, впервые после Второй мировой войны использовано для нападения в Европе.

"Это нападение на суверенитет Соединенного Королевства. Такая практика явно нарушает положения Конвенции о химическом оружии и международное право. Это грозит всей нашей безопасности", - говорится в заявлении.

Также главы государств пояснили, что Британия убедительно разъяснила им, что ответственность за это нападение, скорее всего, будет нести Россия. Они поддерживают оценку Соединенного Королевства тому, что Россия не предоставила правдоподобного альтернативного объяснения по делу Скрипаля.

"Отказ России ответить на законные вопросы правительства Соединенного Королевства является дополнительным доказательством ее ответственности. Мы призываем Россию прокомментировать любые вопросы, связанные с нападением в Солсбери", - говорится в заявлении.

Четверо лидеров также отмечают, что РФ должна в полной мере раскрыть программу "Новичок" Организации по запрещению химического оружия (OPCW).

"Наши опасения усиливаются в условиях прошлых случаев безответственного поведения России в других сферах. Мы призываем Россию выполнить свои обязанности члена Совета Безопасности ООН, поддерживать международный мир и безопасность", - призвали Трамп, Мэй, Макрон и Меркель.

Напомним, вчера, 14 марта Совбез ООН провел экстренное совещание в связи с отравлением в Солсбери.