ua en ru

Отпустившего брачного афериста из-под стражи конвоира оштрафовали на 25,5 тыс. гривен

Отпустившего брачного афериста из-под стражи конвоира оштрафовали на 25,5 тыс. гривен Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Конвоир пошел на сделку со следствием

Суд оштрафовал начальника конвоя отделения конвойной службы изолятора временного содержания №5 ГУНП в Полтавской области, который за одну тысячу гривен допустил побег брачного афериста из-под стражи, на 25,5 тысяч гривен. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на "Судебный репортер".

Так, приговор суда от 25 сентября свидетельствует, что начальник конвойной службы заключил с прокурором соглашение о признании виновности.

"Стороны пришли к соглашению о наказании в виде 25 500 грн штрафа с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок два года", - сказано в сообщении.

Напомним, в июне прокуратура Киева задержала и объявила подозрение конвоиру, который помог подозреваемому сбежать из-под стражи. Указанный полицейский, в обязанности которого входит конвоирование арестованных, помог сбежать 32-летнему уроженцу Республики Молдова Александру Бурлаку из-под стражи.

Согласно информации правоохранителей, злоумышленник является брачным аферистом, он знакомился с женщинами и обманывал их: у семьи одной потерпевшей он выманил 60 тысяч долларов.

Как писало РБК-Украина, сотрудники полиции Киева задержали мошенника, который 23 июня сбежал из-под стражи. Он будет нести ответственность не только за мошеннические действия, но и за побег во время конвоирования.