ua en ru

Отношения Германии с РФ ухудшаются 15 лет, - Штайнмайер

Отношения Германии с РФ ухудшаются 15 лет, - Штайнмайер Фото: Франк-Вальтер Штайнмайер (OSCE/Micky Kroell)

Он предупредил РФ, что вмешательство в выборы в ФРН приведут к еще большему ухудшению отношений

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что отношения страны с Российской Федерацией ухудшаются не только в последние годы, а уже на протяжении 15 лет. Об этом он сказал в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Штайнмайер также предупредил РФ, что попытки вмешаться в выборы в Бундестаг приведут к еще большему ухудшению отношений между государствами.

"Если дойдет до попыток Москвы повлиять на федеральные выборы, это обязательно приведет к дальнейшему уменьшению общих точек соприкосновения", - подчеркнул президент ФРН и добавил, что "это было бы вредно для обеих сторон".

По его словам, ситуация особенно обострилась в 2014 году после аннексии Крыма и начала военных действий России на востоке Украины.

"На таком фоне неожиданного сближения между Европой и Россией не стоит ждать", - подытожил Штайнмайер.

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Североатлантический альянс должен применять двойную стратегию в отношении России на фоне новой ситуации в сфере безопасности в Европе. Она отметила, что в отношении РФ необходимо совмещать демонстрацию силы с готовностью к диалогу.