ua en ru

Открытие первой очереди реконструкции архивного комплекса в Киеве стоимостью 800 млн грн должно состояться до ноября 2011 года, - Укргосархив

Открытие первой очереди реконструкции и перестройки архивного комплекса в Киеве (Соломенская площадь, 24) должно состояться до ноября 2011 года. Об этом РБК-Украина сообщила председатель Государственной архивной службы Украины Ольга Гинзбург.

"Там, где раньше в 70-ые годы в советские времена был построен государственный архив органов власти, сегодня строится новое помещение. Этот проект называется реконструкция и перестройка архивного комплекса. В перестройку входит построение двух пятнадцатиэтажных зданий и центрального трехэтажного здания, которое будет между ними, где будут читальные залы плюс реконструкция остальных помещений, которые находятся в самом комплексе. Попробуем открытие (первой очереди) провести до ноября этого года. А в 2014 году мы должны в первой половине сдать этот объект", - сказала Гинзбург.

По ее словам, первую очередь объекта планировали торжественно открыть ко Дню независимости, но не хватило средств."Стоимость этого объекта на 2006 год была около 280 млн грн, сегодня она составляет где-то 800 млн грн, а мы получили в целом около 100 млн грн. Такая высокая стоимость в основном за счет начинки - очень дорогое электронное оборудование... Планировалось объект завершить в этом году, но у нас был кризис, финансирование было приостановлено. В настоящий момент Президент абсолютно четко дал мне понять: я тебя услышал, будем строить. Нам дали сначала 20 млн грн, потом еще 15 млн грн... Мы хотели ко Дню независимости (сдать первую очередь), но, к сожалению, нам не дали средства. Нам нужно было 47 (млн грн), и мы не успели", - отметила Гинзбург.