ua en ru

Отчет Кабмина Яценюка: министры рассказывают, чего они добились за год

Отчет Кабмина Яценюка: министры рассказывают, чего они добились за год Фото: Арсений Яценюк

Отчет Кабмина за год призван показать, насколько эффективно потрудилось на благо страны правительство Арсения Яценюка. Сегодня в зале Верховной Рады выступают министры, рассказывая о том, чем они занимались последние 12 месяцев и чего им удалось достичь за этот период. Вполне вероятно, что по результатам отчета некоторые министерства могут получить новых руководителей, тем более что о переформатировании Кабмина говорят уже давно, причем, не только в Раде, но и в окружении президента, да и в самом правительстве. Нет гарантий и того, что свое кресло сохранит премьер-министр. Впрочем, изменения в составе правительства произойдут, скорее всего, не сегодня, а после утверждения госбюджета-2016. За ходом отчета правительства следите на РБК-Украина.

13:20 Как сообщил РБК-Украина народный депутат от БПП Сергей Лещенко, фракция БПП исключила из своего состава Олега Барну.

По словам Лещенко, инициатором исключения Барны был глава фракции Юрий Луценко. При этом в ходе заседания фракции сам Барна также заявлял о намерении добровольно выйти из фракции, однако его исключили раньше.

После этого руководители фракции БПП пошли извиниться перед своими коллегами из "Народного фронта", о чем написал Арсен Аваков в своем Twitter.


13:09 Член фракции "Народный фронт" Павел Пинзеник сказал о том, что максимальное наказание, которое может получить Олег Барна за свой поступок, это лишение права посещать пять пленарных заседаний Верховной Рады.

"Согласно регламенту, максимальное наказание, которое грозит народному депутату Барне за драку... это лишение права посещать пленарные заседания в течение пяти следующих пленарных заседаний", - рассказал Пинзеник.

В свою очередь, Барна объяснил свою поступок тем, что "если он по-доброму не уйдет, то его вынесут люди", а также добавил, что уже собрал 73 подписи за отставку правительства Яценюка.


12:48 Луценко также рассказал о том, что Олега Барну не будут исключать из фракции "Блок Петра Порошенко".

"Исключения из фракции не будет", - заявил Луценко.

12:38 Во время перерыва Юрий Луценко в кулуарах Рады рассказал о том, что букет, с которым Барна подошел к Яценюку, предназначался нардепу от БПП Николаю Томенко, сообщают Факты ictv.

"Сейчас мы соберем фракцию и сделаем разбор ситуации. Получит (Барна) большого прочухану. Единственное, что Томенко остался без букета, у него сегодня день рождения. Я его (букет) принес для Томенко, он у меня лежал, чтобы никто не подумал, что это Яценюку, позади. Исключение из фракции (Барны) не будет. Атмосфера, созданная в зале, спровоцировала психологически невзвешенных людей. Но Барна прошел через фронт, поэтому он, к сожалению, слишком импульсивный. Но в любом случае это не является оправданием его поступка", - сказал Луценко.

12:13 Пользователи Facebook быстро отреагировали на сегодняшний инцидент в Раде во время отчета Кабмина. В соцсети уже начали появляться первые фотожабы.

Простите.

Posted by Marina Vogel on 11 декабря 2015 г.

12:03 Официальную позицию "Народного фронта" по инциденту во время отчета Кабмина озвучила замглавы фракции Виктория Сюмар. По ее словам, в НФ надеются, что БПП применит дисциплинарное взыскание в отношении депутата Олега Барны.

"Президент Украины является символом Украины и премьер-министр так же является символом Украины и те, что случилось здесь в этом зале, это позор на самом деле для каждому тому прилагаются из нас",- заявила Сюмар.

12:02 Отметим, что еще до начала отчета Кабмина под зданием Верховной Рады начал собираться митинг за отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка. В частности, активисты партии "Свобода" начали кидать в сторону здания парламента морковь.

12:00 На коварное покушение на своего босса не смог не отреагировать глава МВД Арсен Аваков.

"Прошел почти час после нападения депутата БПП на премьера. Президент молчит?" - написал он в Twitter.

11:51 Обсуждение нападения на Яценюка во время отчета Кабмина депутаты продолжили в соцсетях.

"Я не считаю, что за этот поступок не несет ответственность "Блок Порошенко". Это персональная ответственность народного депутата Барны", - написал в Facebook нардеп от НФ Антон Геращенко, назвав Барну "провокатором".

Только что провокатор Олег Барна, во время выступления Премьер-министра Арсения Яценюка с трибуны Верховной Рады, попыта...

Posted by Антон Геращенко on Friday, December 11, 2015

11:36 Отличное фото самого начала драки в Раде опубликовал в Facebook помощник депутата Богдан Глоба. Спешим поделиться!

А де Ляшко? Хвилююсь...

Posted by Bogdan Globa on Friday, December 11, 2015

11:31 После нескольких выступлений депутатов с трибуны, где они продолжали критиковать премьера и Кабмин, Яценюк в ложе правительства взял слово. Он поблагодарил народных депутатов за "теплый прием", после чего вместе с министрами покинул зал Верховной Рады. В то же время фракция "Самопомич" под предводительством Егора Соболева оккупировала трибуну, а спикер объявил перерыв на 15 мин.

11:25 Судя по всему, три часа для отчета, о которых просил Яценюк, ему не предоставили. Видимо, Владимир Гройсман согласен с тем, что сегодня - "обычный день правительства". На прощание премьер призвал депутатов отказаться от раздоров.

"Сейчас я не хочу оперировать цифрами и фактами, я хочу обратиться к вам с другим. Нас избирал украинский народ, который имеет свой надежды, но эти надежды будут потеряны, если между нами будут раздоры. Несите ответственность, которую вы взяли благодаря голосам народа", - сказал Яценюк, после чего покинул трибуну, заняв место в ложе правительства.

Отчет Кабмина Яценюка: министры рассказывают, чего они добились за год

Фото: Яценюк в ложе правительства

11:17 Появилось видео драки в Раде. Зреличе достаточно эпичное, рекомендуем. Тем более, что пока что в зале ничего интересного не происходит - депутаты продолжают обсуждать инцидент - на повышенных тонах, но без конкретики.

11:14 А депутаты продолжают в соцсетях говорить о том, что и отчет - не отчет, и Кабмин - не Кабмин, называя сегодняшнее заседание не иначе как "шоу". Что, кстати, не так уж далеко от истины.

Цирк із так званим звітом уряду Яценюка триває! Коли стало очевидним, що це "Година запитань до уряду", а не "Звіт", ...

Posted by Микола Томенко on Thursday, December 10, 2015

11:11 Позже выяснилось, что драку развязал депутат от БПП Олег Барна. Юрий Луценко с трибуны публично извинился за действия своего коллеги.

11:07 Во время задавания последнего вопроса к Яценюку у трибуны внезапно завязалась драка. Впрочем, премьер не пострадал - его обступили депутаты его фракции "Народный фронт". Спикер Владимир Гройсман вышел в зал успокаивать депутатов.

"Все хорошо, ну, дебилов много", - спокойным голосом прокомментировал ситуацию премьер, предложив закончить с вопросами к нему.

11:02 Допрос с пристрастием продолжается. Олег Мусий (внефракционный):

- Коррупция и ложь - вот отличительные черты этого правительства. Выйдите на улицы и посмотрите, как вас оценивают люди. При этом мы не получили сегодня от вас отчету согласно закону, когда вы предоставите полноценный отчет?

Арсений Яценюк:

- Спрашивайте с меня за то, за что я отвечаю. Я не отвечаю за борьбу с коррупцией, я отвечаю за открытие реестров, децентрализацию, реформы госслужбы.

10:55 Арсений Яценюк закончил выступать, депутаты задают вопросы. Так Мустафа Найем ("Блок Петра Порошенко") заявил, что нет возможности сейчас сменить правительство сейчас, но и действующее правительство и премьер не устраивают ни парламент, ни общество. Он спросил Яценюка, есть ли возможность найти новую кандидатуру премьер-министра, который более эффективно будет работать на своем посту.

"Я взял на себя всю полноту ответственности за самые непопулярные шаги, я знал, что будет с моим рейтингом. Я пришел сюда, чтобы провести реформы. Вы имеете конституционные полномочия поставить на голосование решение о смене правительства, и я приму это решение. Я за это кресло не держусь", - эмоционально ответил Яценюк.

10:52 Отметим, не все депутаты считают, что то, что происходит сегодня в Раде - отчет Кабмина за год. Об этом говорили еще вчера, а сегодня на ту же тему высказался Юрий Луценко в своем Facebook.

Всупереч загальним очікуванням, звіту Уряду сьогодні не відбудеться. Бо закон передбачає цю процедуру через надання депу...

Posted by Юрій Луценко on Thursday, December 10, 2015

10:47 Рассказывая о происходившем в уходящем году, Яценюк не смог не упомянуть рост цен. Впрочем, если верить его словам, лично он тут вообще не при чем.

"Основа роста цен - повышение тарифов на ЖКХ. Премьер-министр не имеет права дать указание председателю антимонопольного комитета. Я с ним недавно встречался. Они начали антимонопольные расследования. Я обращусь после выступления с тем, чтобы проверили ситуацию на продовольственном рынке", - заявил премьер.

Он также добавил, что благодаря зоне свободной торговли с ЕС правительство "предвидит вопрос ценовой стабильности на следующий год".

10:43 В ходе отчета Кабмина за год Яценюк решил заглянуть и в будущее (упустив из внимания тот факт, что это будущее, возможно, мы увидим без него в кресле премьера).

"У нас с вами до конца года есть задание - принять бюджет, Налоговый кодекс, ряд важнейших законопроектов. На 2016 год наши цели - реформа образования, в первую очередь, среднего. Среднее образование является базой для того, чтобы украинская молодежь и украинское государство имели будущее. Также нас ждет реформа медицинского образования", - рассказал Яценюк.

10:39 Децентрализация - насущная тема, на которую много говорят последний год. Естественно, премьер не обошел ее своим вниманием во время отчета Кабмина. И, конечно, не удержался от того, чтобы и здесь увидеть свои заслуги.

"Мы проголосовали за пакет законов по децентрализации, провели работу по передаче функций по регистрации органом местной власти. Это добавляет около 1 млрд гривен доходов местным общинам, и дает гражданам возможность без взяток, очередей, коррупции получать административные услуги", - провозгласил глава правительства.

Отчет Кабмина Яценюка: министры рассказывают, чего они добились за год

Фото: отчет Кабмина в исполнении Арсения Яценюка

10:34 Яценюк рассказал, что в следующем году общий объем финансирования силовых структур будет составлять 113 млрд гривен. "Новая национальная полиция - это наше общее достижение ", - отметил он.

Премьер также заявил, что факт появления национальной полиции показывает, как правоохранительная система может демонстрировать служение народу.

10:28 Арсений Яценюк отдельно остановился на теме государственных дотаций НАК "Нафтогаз Украины". "В этом году мы сократили дефицит НАК до 1 млрд долларов, а в следующем году мы вовсе прекратим его дотировать", - завил премьер. По его словам, это значит, что сэкономленные деньги пойдут на различные социальные программы.

10:26 В ходе отчета Кабмина премьер заявил, что в результате года работы правительства Россия перестала быть газовым диктатором по отношению к Украине - страна в полную силу запустила реверсный поток из Европы.

"В первом квартале следующего года, благодаря прямым контрактам с европейцами, цена на газ будет ниже, чем в текущем квартале, - сказал Яценюк. - Наша цель - в течение 10 лет стать полностью энергетически независимой страной. Через 10 лет Украина станет экспортером газа", - заявил он под бурные аплодисменты зала.

10:21 А вот и конкретные цифры, и конкретный популизм в одном флаконе! Яценюк рассказал о том, что правительству удалось повысить социальные стандарты на 13,19%. По его словам, на следующий год планируется повышение соцстандартов еще на 12%, что должно компенсировать рост цен и тарифов.

10:18 В своей речи премьер оперирует не только цифрами, но и громкими фразами. Так он отметил, что год назад он с трибуны ВР не обещал "золотые горы", так как Украина была в очень сложном положении, страна была на грани дефолта, без армии, без полиции.

"И мы вместе с вами сформировали новую украинскую власть, и доказали всему миру, что мы способны бороться и достигать результатов", - сказал он.

Впрочем, депутаты реагируют на подобные заявления весьма сдержано.

10:16 Арсений Яценюк отдельно поблагодарил депутатов за то, что они поддержали реструктуризацию госдолга Украины. "Когда мы пришли, у нас было 73 млрд долларов внешнего долга. На сегодняшний день - 66 млрд долларов. Мы научились брать кредиты и уменьшать долги", - отметил он.

10:10 Арсений Яценюк начал выступление с того, что поблагодарил все фракции большинства, сформировавшие правительство, в том числе и Радикальную партию. "Благодарю вас за то, что вы поддерживали инициативы правительства", - заявил Яценюк.

10:00 Нынешний состав Кабинета министров Украины, которым руководит премьер-министр Арсений Яценюк, был сформирован 2 декабря 2014 года. В правительство вошли как "бывалые" политики, так и молодые кадры. Кроме того, три ведомства - Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов и Министерство здравоохранения - возглавили иностранцы, едва успевшие получить украинское гражданство. Еще одним новшеством стало создание Министерства информационной политики, которое в ближайшее время будет расформировано, или станет частью другого ведомства. Отметим также, что Министерство экологии лишилось руководителя Игоря Шевченко еще 2 июля, когда Рада поддержала постановление о его увольнении, инициированное Яценюком.

Напомним, что 11 декабря 2014 года правительство представило свою программу деятельности, которую поддержала Верховная Рада. Сегодня, ровно через год, парламентарии выслушают отчет Кабмина Яценюка, после чего будут принимать решение о дальнейшей судьбе действующего состава Кабинета министров.