ua en ru

Отчет Кабмина: Государству возвращено 19 газовых месторождений, - Шевченко

Государству уже возвращено 19 газовых месторождений и три значительные доли в договорах о совместной добыче газа на Сахалинском месторождении. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко во время публичного отчета о 100 днях деятельности правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"В недропользовании одним из приоритетов является возвращение украденных активов у государства в народную собственность. Уже на сегодня возвращено 19 газовых месторождений и три значительные доли в договорах о совместной добыче газа на Сахалинском месторождении, которые были незаконно переданы частным компаниям, связанным с семьей Януковича. То есть мы сейчас ведем десятки судебных дел именно по поводу возврата месторождений нефтяных, газовых и других в государственную собственность, которые были незаконно переданы. И мы за 3 месяца не проиграли ни одного судебного дела, и эта работа будет продолжаться", - заявил Шевченко.

Он отметил, что сейчас готовятся другие судебные иски по этому вопросу.

Напомним, в конце января суд аннулировал 19 лицензий компании "Голден деррик", принадлежащей "семье" Януковича на добычу нефти и газа.