ua en ru

Освобождены украинские и литовские моряки

Освобождены украинские и литовские моряки Фото: судно

Переговоры продолжалась почти месяц

Пираты освободили литовских и украинских моряков, похищенных недалеко от Нигерии. Это подтвердил BNS вице-канцлер правительства Римантас Вайткус.

Освобожденных моряков осматривают медики в местной больнице, они здоровы, сообщил вице-канцлеру представитель судовладельца. Ожидается, что в ближайшее время с освобожденными литовскими моряками свяжутся представители МИД Литвы.

Сообщается, продолжительность переговоров об освобождении моряков продолжалась почти месяц.

"Это сравнительно нормально. На этой половине побережья (западного побережья Африки) переговоры продолжаются около трех недель, месяц, чуть больше месяца. Это в этих пределах, и удалось договориться", - сказал Бякежа BNS.

Отмечается, что куда дольше продолжаются переговоры у берегов, где хозяйничают пираты из Сомали. Там, в отличие от нигерийского побережья, похищают не отдельных членов экипажа, а целые суда со всеми командами, сказал Бякежа.

"Обычно это суда, груженные нефтью или другим дорогим грузом, потому и переговоры продолжаются там дольше", - сказал председатель Союза моряков Литвы.

Он поведал, что в большинстве случаев похищенных моряков освобождают за выкуп. Принадлежащее российской компании судно Solarte, которое перевозит мороженную рыбу между Нигерией и Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (Канарские острова), подвергся нападению в середине октября на подходах к нигерйискому порту Порт-Харкорту. С судна были похищены и вывезены в неизвестном направлении два литовских и два украинских моряка.

Зарегистрированное на Багамских островах судно шло под флагом Коморских островов. Кроме похищенных на судне было еще 14 граждан Литвы. Был похищен капитан судна - гражданин Украины, его первый заместитель - гражданин Литвы и еще два моряка. Литовцы или члены команд литовских судов ранее уже несколько раз попадали в руки похитителей у берегов Африки и были освобождены.

Напомним, ранее сообщалось, что захваченный пиратами в Нигерии украинский моряк освобожден.