ua en ru

Осуждение Радой коммунистической идеологии обострит конфликт в Украине, - Симоненко

Законы, принятые Верховной Радой 9 апреля, в том числе № 2558 об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики грубо нарушают Конституцию Украины и приведут к эскалации напряжения в украинском обществе. Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

"Пакетом так называемых законов по "декоммунизации" правящий режим нанес удар по национальной безопасности и поставил под угрозу существование государства Украина как такового. Фактически произошла денонсация пакта Молотова-Риббентропа (23 августа 1939 г.) - признание незаконным воссоединение западноукраинских земель с остальной территорией Украины. Кроме этого, признание советского режима "преступным" - это фактически денонсация решений этого "преступного режима", в соответствии с которыми УССР стала одним из государств - сооснователей и членов ООН. А еще вопрос о включении Крыма в состав Украины (19 февраля 1954 г.) - это, де-факто, признание законности мартовского 2014 г. крымского референдума и права Крыма на воссоединение с РФ. Оказывается преступными являются и принятие Декларации о государственном суверенитете 19 июля 1990 г. и Акт о независимости 24 августа 1991 г., которые по логике нынешней власти должны быть отменены так как принимались "преступным коммунистическим режимом", - считает Симоненко.

"Безусловно, содержание законов, принятых 9 апреля, требует глубокого изучения с точки зрения права, нарушения прав и свобод граждан. Конечно же, речь идет о явном нарушении Конституции Украины", - подчеркнул политик.

По мнению лидера украинских коммунистов, проголосовав за вышеуказанные законы Рада пренебрежительно решениям Нюрнбергского трибунала, осудившего преступления руководства Третьего Рейха.

"Этим актом поднимется новая волна эскалации напряженности в украинском обществе. Хочу подчеркнуть, что это безумие приведет к серьезным последствиям для Украины в ближайшее время", - резюмировал Симоненко.