ua en ru

Осуществляется процесс верификации по спискам ЛНР

Осуществляется процесс верификации по спискам ЛНР Фото: представитель уполномоченного по правам человека Михаил Чаплыга

Процесс верификации по спискам ДНР завершен

Представитель уполномоченного по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что на данный момент продолжается процесс верификации по спискам самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР), в то время как процесс верификации по спискам "Донецкой народной республики" (ДНР) завершен, передает "112 Украина".

"Да, действительно. Происходит он по схеме такой же, как было с ДНР - это когда под "зонтиком" ОБСЕ с участием офиса уполномоченного и с участием матерей этих лиц происходит процесс верификации. Имеется в виду, что происходит общение с лицами, которые предварительно были включены в списки ЛДНР и предварительно выразили несогласие с тем, что они могут быть переданы той стороне. Следовательно, чтобы удостовериться, что эти заявления были сделаны без давления, это сознательный выбор, - оставаться на подконтрольной территории - именно с этой целью осуществляется процесс верификации", - отметил он.

По словам представителя омбудсмена, хотя цифры установлены, он не имеет права их назвать. Эти цифры будут переданы в Минск, где по ним в рамках минского процесса будут приняты решения.

Напомним, ранее сообщалось, что в заложниках на неподконтрольных Украине территориях Донбасса до сих пор остаются 128 человек.